Главная arrow Галерея победителей arrow Интеллектуальные игры, конкурсы, олимпиады arrow БЫЛИ НА КУБКЕ, ВЕРНУЛИСЬ БЕЗ КУБКА!?
Friday, 29 March 2024

БЫЛИ НА КУБКЕ, ВЕРНУЛИСЬ БЕЗ КУБКА!? Версия для печати
Wednesday, 10 November 2010

5,6 ноября 2010 года нашей команде (6 десятиклассников) посчастливилось участвовать в Открытом Кубке Центрального Федерального округа по интеллектуальным играм среди юношеских команд, организованном областным Комитетом по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодёжью и Московской областной общественной организацией «Интеллектуальное кольцо» (спонсоры – губернаторы областей).  А команд было 22:  из Мордовии, Брянска, Владимира, Воронежа, Калуги, Курска, Рязани, Смоленска, Тамбова, Тулы, Твери, Ярославля, Псковской и Московской областей. Вся программа состояла из шести игр: «Что? Где? Когда?», «Своя игра» (две игры), «Брейн-ринг», «Эрудит-квартет», «Цветомузыка», «Интеллект-карусель». Правила некоторых состязаний ребятам были знакомы по телевизионным играм, другие же стали  неприятной неожиданностью.

Два дня на природе (которой некогда было любоваться), в детской здравнице около  г. Ступино,  ребята провели с большой пользой для собственного умственного развития.  Наша команда «Пять и одна» в составе Ананьева Володи (капитан), Юрасова Димы, Юн Николая, Борчалинского Максима, Новикова Ивана и Саргисян Аиды, представляла столицу, но была собрана в предканикулярной спешке, и вовсе не рассчитывала на высокий результат, но и к такому,  мягко говоря,  не положительному (17 место в общем зачёте,  и не одного кубка) не была готова.  Да, вопросы, составленные редактором телевизионной  программы «Своя игра» Ильёй Бером, были очень сложные, и для ответа на каждый требовались знания из 4-5 разных областей науки и искусства, а также внимательность и логическое мышление. Перечень тем велик: «Именной транспорт», «Популярные кадры», «Известные личности», темы «Натуральная», «Спокойная», «Кошачья», «Собачья», «Рыжая», «Жираф», «Яйца», «Одно крыло», «Пальцы», «Близнецы», «Мемориалы», «Забавные памятники»,  «Трубы и трубки»,  «Исторические даты», «Птицы», «Музыкальные группы», «Классическая музыка», «Инструменты» и др.

Например, вопрос из самых лёгких. В телесериале «Кадетство» ученик Суворовского училища говорит, что у Толстого это занимает 13 томов. И как только родителям не надоело это подписывать!  Какое название носит это?

Если вы не догадались что это, ответ в конце статьи.

Конечно, если долго-долго думать, то ответ  найдётся, но когда время ограничено 5 секундами, да ещё палец на сигнальной кнопке, а рядом три игрока-соперника (подготовленных и обкатанных в разных интеллектуальных турнирах  периферийных  городов), то … нервы сдают, а самые простейшие факты вылетают из головы. И вот вам результат – разочарование! Но разочарование перевешивается  пользой от полученного опыта и массой впечатлений. Ими поделились наши игроки сразу после окончания этого интеллектуального марафона.

Коля – Игры очень интересные и захватывающие, но при этом очень выматывающие.

Володя – Хотелось  бы от ведущих более чётких формулировок вопросов.

Ваня – Я недоволен тем, что не смог ответить на такие вопросы, на которые знал ответ, но боялся ошибиться.

Дима – Очень устал, потому что программа очень насыщенная (зевает).

Аида – Надо заметить, что было очень много команд, интеллектуально более подготовленных, чем мы, и я порой не находила ответ на самый простой вопрос. Советую, другим, кто поедет в следующий раз, читать больше!

Максим – Нет слов!

Улягутся первые впечатления, придёт осознание того, что мы знаем, что «ничего не знаем» (да простит нас Сократ за перефразирование). А ещё вывод, что на одной памяти не уедешь далеко, как бы мы детей не приучали зазубривать каждый школьный предмет, а потом радовали их родителей заслуженными пятёрками в ученическом ДНЕВНИКЕ (это ответ на вопрос о 13-ти томах). Пора, наконец, начать учить мыслить!

Зам. директора по ВР Зубарева А.К.

ФОТО>>>