Главная arrow НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА arrow Достижения обучающихся начальной школы arrow Неделя математики в начальной школе

Неделя математики в начальной школе Версия для печати
Wednesday, 24 March 2010

С 12.03.10г. по 19.03.10 в нашей школе прошла Неделя математики.

Задачи предметной недели:

·         Провести  в каждом классе мероприятия, содействующие развитию познавательной деятельности учащихся, расширению знаний по математике, формированию творческих способностей: логического мышления, рациональных способов решения задач, смекалки.

·        Организовать самостоятельную и индивидуальную, коллективную практическую деятельность учащихся, содействуя воспитанию коллективизма и товарищества.

Каждый день предметной недели имел свою направленность:

·    12.03 – «День сбора занимательной математической информации» (математические ребусы и кроссворды, пословицы и поговорки о числах).

·    15.03 – «День занимательной математики».

·    16.03 – «День математических конкурсов» (конкурс-выставка рисунков к сказкам, в названии которых есть числа 1 – 2 классы;

Конкурс-выставка мини-газет с весёлыми задачами 3 – 4 классы).

·    17.03 - «День объёмной математической газеты» (в виде куба, пирамиды, цилиндра, параллепипида).

·    18.03 - «День математических состязаний (международный конкурс-игра «Кенгуру»).

·    19.03 – «День подведения итогов»

В рамках недели математики чащимися 5 «Б» класса была подготовлена игровая программа «Ярмарка знаний» для математического кружка в 3 «Б» (руководитель Заботкина Г.Г.)

Ребята изучили старинные денежные единицы: полтина, алтын, гривень, полушка и другие, а потом решали задачи, «расплачиваясь» за товары из волшебного «сундука». Из этого «сундука» можно было достать  и свитки таблиц старинных мер, чтобы перевести стоимость товара в современную метрическую денежную систему.

А вы знаете старинные деньги? Так вот,  рубль = 2 полтинам, полтина= 50 коп., пятиалтынный= 15 коп., алтын= 3 коп., гривенник= 10 коп., 2 деньги= полкопейки, полкопейки = четверть копейки.  Тогда сколько раньше стоил гусёнок (полтина с алтыном), а теперь?

Весело прошло это занятие, а народные костюмы помогли перенестись в дальние времена из истории Руси.

Можно с уверенностью сказать, что предметная Неделя математики прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы начальных классов.

< Пред.