Главная arrow Новости arrow Новости образования arrow Мозговой штурм по информатизации
Friday, 19 April 2024

Мозговой штурм по информатизации Версия для печати
Monday, 26 October 2009

В целях разработки стратегии развития процесса информатизации в ЦАО и отработки моделей реализации инновационных образовательных проектов в области информационных технологий Центральным окружным  управлением образования Департамента образования города Москвы 21-22 октября 2009 года был проведен выездной семинар по актуальным проблемам информатизации образования на базе лечебно-оздоровительного комплекса  «Колонтаево». В семинаре участвовало свыше 30 представителей передовых образовательных учреждений центрального округа, ОМЦ, представители других образовательных округов Москвы>>>.

Участники семинара были разбиты на 5 групп, каждой из которых необходимо было подготовить по два проекта по заданным актуальным проблемам информатизации. Каждый проект должен был содержать анализ ситуации, цели и задачи, описание, механизм реализации проекта, план мероприятий с указанием сроков и ответственных исполнителей, ресурсы, ожидаемые результаты.

На подготовку одного проекта выделялся один день, в течение которого необходимо было подготовить предварительный вариант проекта, провести его предварительную защиту на дневном пленарном заседании, доработать его с учетом замечаний и защитить проект на ежедневном вечернем пленарном заседании .

На следующий день состав группы полностью менялся и проводился аналогичный мозговой штурм по второму проекту.

Таким образом за эти два дня было подготовлено девять проектов по следующим актуальным проблемам:  «ИКТ в начальной школе и новый образовательный стандарт», «Модель ресурсного центра по ИТ», «Открытый мир», «НТТМ средствами ИКТ», «Школа информатизации», «Повышение квалификации в области ИКТ», «Мониторинг процесса информатизации», «Школьный сайт», «Модель базовой школы с использованием ИКТ».

В.М. Арбесман,

СОШ 1262