Главная arrow Наши проекты arrow Индивидуальные проекты arrow Крейденко Анна. О чем шумит волна?
Friday, 19 April 2024

Крейденко Анна. О чем шумит волна? Версия для печати
Friday, 17 April 2009

Автор проекта – Крейденко Анна, 10 класс, СОШ 1262.

Научный руководитель – Куницина О.В., учитель русского языка и литературы.

Консультант – Арбесман В.М. – учитель дополнительного образования по информационным технологиям.

ОТКРЫТЬ САЙТ?>>>

Тему морской стихии поистине можно считать вечной. Ведь на протяжении многих столетий людей манила эта завораживающая таинственная стихия, символизирующая свободу. В особенности, она вдохновляла на творчество поэтов, художников, композиторов. Так рождались шедевры мирового искусства.

Мой искусствоведческий проект выполнен в виде сайта и посвящен образу моря в мировой живописи. Хотя эта  тема весьма популярна, аналогов моего проекта я не нашла. Это единственный сайт, где можно найти подробную информацию о жанре марины и ее представителях.

Cайт содержит справочно-иллюстративные разделы: «Персоналии», «Галерея», «Глоссарий» и «Библиография». В них можно найти полезную информацию о жизни и творчестве художников-маринистов. Большой интерес  представляет собой исследовательская часть моей работы. Она содержит разделы «Маринистка в таблицах» и «В мастерской художников», где мы можем оказаться в мастерских маринистов и познакомиться с их творчеством, а также изучить искусствоведческие комментарии к их морским пейзажам.  Для любителей прекрасного я создала раздел «Синтез искусств», где  совместила искусство слова, живописи и музыки. Всем посетителям сайта, безусловно, будет интересен раздел «Проверь себя», где  они смогут пройти интерактивные викторины, тесты и выполнить другие задания, чтобы проверить свои знания в этой области.

Мой проект может использоваться на уроках МХК, литературы и рисования в общеобразовательных школах, а также на уроках истории искусств в художественных школах. Кроме того, он будет полезен ученикам для приготовления домашних заданий, учителям для подготовки к урокам, а также всем людям, которые интересуются искусством.

Проект создан в виде сайта, который написан с помощью языка HTML и таблиц стилей CSS, а также с использованием готовых Javascript-ов. Для создания этого проекта я использовала следующие программы: Adobe Photoshop CS3, Notepad++, Flash Slide Show Maker, MS Power Point 2007, iSpring, Hot Potatoes, MS Word 2007.

Проект получил диплом второй степени на ученической конференции ПОИСК-НИТ  в марте 2009 года и

Диплом I степени на Московской (городской) открытой практической конференции по новым информационным технологиям "Виртуальная реальность". Проект, также, занял 1 место на научно-практической конференции старшеклассников на 4-х языках «Лингва 2009»

.

ОТКРЫТЬ САЙТ?>>>