Главная arrow Галерея победителей arrow Спорт arrow МЫ – ЧЕМПИОНЫ МОСКВЫ ПО БАСКЕТБОЛУ
Friday, 29 March 2024

МЫ – ЧЕМПИОНЫ МОСКВЫ ПО БАСКЕТБОЛУ Версия для печати
Tuesday, 14 April 2009

Команда девушек – восьмиклассниц завоевала Кубок Мэра Москвы 2009 года  (1-ое место) в первенстве по баскетболу «Олимпийские надежды».

Мы долго шли к этой победе. Команда начала складываться  из  двух девчонок, которые занимались (или занимаются  в настоящее время) баскетболом в спортивных школах. А потом подобрались другие, - всего 9 человек: из 8 «А» - Парфёнова Юлия (капитан), Мещерякова Мария, Галушкина Юлия, из 8 «Б» - Аблязова Диляра, Саргисян Аида, Сидякова Светлана, Фёдорова Ксения, Федотова Ксения, Чичигина Адель.

Наши ФОТО ЗДЕСЬ>>>

Сначала наша команда заняла 1-ое место  среди школ территории Замоскворечье-Якиманка (заключительная игра турнира с командой 518-ой школы завершилась со счётом 12:9). Как говорят наши тренеры, Сулименко Ирина Леоновна и Зудилина Елена Алексеевна, такой сильной женской команды у них не было давно.

Далее в отборочных окружных состязаниях девчонки побеждают снова. В финале за 1-ое место – новая встреча с 518-ой школой, но мы проигрываем им самую малость (30:32), не уступая им только в стремлении к Её Величеству – Победе.

И тогда оргкомитет соревнований выдвигает на Кубок Мэра сразу две сильных команды, нашу и команду 518-ой. И уже в третий раз мы боремся за первое место с ними, но уже в матче городского уровня,  и «выцарапываем»  победу со счётом 13:8. Ура! Кубок  наш! Ослепительно победный 2009 год!

Сорок лет ждала школа такой победы, потому что чемпионат по баскетболу среди школьных команд  в 1968/1969 учебном году завершился победой команды девушек школы № 38 (теперь №1262), капитаном которой была Людмила Смеян, а тренерами Кумпан Леонид Владимирович и Козьмина Станислава Семёновна (мама Елены Юрьевны Зубец). Старшеклассницы  три Наташи – Гогитидзе, Рощина и Розанова, две Татьяны – Горячих и Кузнецова  и Лена Козьмина (в замужестве Зубец), а вместе – команда девушек, выбравшая самый интересный, самый популярный в нашей школе вид спорта – баскетбол, с «золотым» кубком в руках, были встречены дружескими объятьями  всех старшеклассников, поздравлениями  восхищённых учителей и особенным одобрением их тренеров. Вот как бывает – спортивную  Победу в школе  ждали 40 лет!!!