Главная arrow Наши проекты arrow Индивидуальные проекты arrow Приймак Соня, 8 класс. "Фразеологизмы"
Thursday, 18 April 2024

Приймак Соня, 8 класс. "Фразеологизмы" Версия для печати
Monday, 19 May 2008

ОТКРЫТЬ ПРОЕКТ «ФРАЗЕЛОГИЗМЫ»? Можно ли что-нибудь связать «нитью Ариадны», утолит ли ваш голод «манна небесная» – обо всём этом и многом другом вы можете узнать, познакомившись с моим проектом.

Перед вами учебник, посвященный происхождению и употреблению в языке мифологических и библейских фразеологизмов. Эти фразеологизмы вызывают наибольший интерес, потому что они связаны с историей, религией и мифологией.

ОТКРЫТЬ ПРОЕКТ «ФРАЗЕЛОГИЗМЫ»?

Работа состоит из 115 слайдов, сгруппированных таким образом:  мифологические фразеологизмы, их употребление (с каждого фразеологизма можно сразу перейти на его употребление, а потом вернуться назад); библейские фразеологизмы, их употребление (с каждого фразеологизма можно сразу перейти на его употребление, а потом вернуться назад). Каждый слайд снабжен забавным рисунком, иллюстрирующим данный фразеологизм. Последний раздел – это веселая интерактивная игра,  проверяющая ваше знание фразеологических оборотов.  В нем использованы авторские рисунки. Для облегчения восприятия на протяжении всего проекта звучит песня В.Шаинского-В. Пляцковского «Учат в школе».

При работе над проектом были проанализированы материалы, имеющиеся в Интернете. Мне не удалось найти веб-ресурсов, освещающих сразу и значение фразеологизма, и его происхождение, и употребление, а также имеющих иллюстрацию к нему, не существует.

Этот учебник можно использовать на уроках, при подготовке докладов, викторин, вечеров русского языка.

Использованная литература:

Розе Т.В. Большой фразеологический словарь, М.,«Олма-Пресс», 2002

А.В. Жуков, В.П. Жуков, Школьный фразеологический словарь русского языка, М.,  «Просвещение», 1989

Л.А, Войнова, В.П. Жуков, А.И. Молотков, А.И.Федоров, Фразеологический словарь русского языка, М., «Советская энциклопедия», 1968

А. Кирсанова, Толковый словарь крылатых слов и выражений, М.,  «Мартин», 2007

Автор проекта:  ученица 8 класса СОШ № 1262 Приймак Софья

Руководители проекта: учитель словесности СОШ № 1262 Суббота Мария Владимировна, учитель дополнительного образования СОШ № 1262 Арбесман Владимир Михайлович.

Прект занял ПЕРВОЕ место  на окружной ученической конференции "Грант Префекта ЦАО" в 2008 году и ПЕРВОЕ место на городском конкурсе мультимедийных проектов ПОИСК НИТ - 2008.

ОТКРЫТЬ ПРОЕКТ «ФРАЗЕЛОГИЗМЫ»?