Поездка в Кремль в Измайлово. Версия для печати
Saturday, 05 May 2007

Во вторник, 24 апреля, нам предстояла поездка в Измайловский Кремль, и чтобы добраться туда, нам нужно было доехать на метро до станции Партизанская, что оказалось довольно трудно нашей группе, состоявшей из трех учителей: Марии Владимировны, Ольги Викторовны, Светланы Григорьевны и учеников двух параллельных седьмых классов. Естественно, у окружающих нас людей возникли небольшие претензии, но – слава богу – все добрались живыми и здоровыми.

Когда мы вошли в стены Кремля, будто мы попали в средневековую русскую крепость. Нас окружали деревянные домики-теремки с оригинальными русскими орнаментами. Территорию Кремля окружали тяжелые массивные стены. Они как будто защищают маленький городок от нападения неизвестного захватчика. Площадь этого маленького городка была выложена большими камнями, что придавало еще больше старины всей атмосфере.

Нас встретила экскурсовод, одетая в русское народное платье, под стиль Кремля. Она проводила нас на первую экскурсию, где нам предстояло увидеть, как работают на гончарном круге, также там находились и сами станки, называемые гончарным кругом.

Мастер, одетый в длинный плащевой фартук и полиэтиленовые нарукавники, чтобы не испачкать одежду, объяснял нам, как изготовить изделие из глины с помощью такого оборудования.

В зависимости от минералов глина бывает разных видов: красная, белая, огнеупорная, но в изготовлении глиняных горшочков используется красная глина.  Перед тем как приступить к работе, нужно обработать глину, мягко разминая ее и превращая в шар, но до нашего прихода мастер уже обработал глину, и поэтому он сразу приступил к делу. Он поместил глину на центр круга и с нажимом придавил, затем он привел гончарный круг в движение, нажав ногой на специальную педаль. Начав раскручиваться, кусок глины на глазах начал приобретать форму, и вскоре под чутким руководством умелых рук гончара превратился в ровный красивый горшок.

Пока наш только что сделанный глиняный горшок отправился на обжигание, двоим из нас было разрешено попробовать сделать своими руками. Вначале это показалось довольно трудно, но вскоре и у них начали вырисовываться разнообразные формы горшочков. Позже нам предстояло самим лепить из глины. Нас провели в зал поменьше, где мы могли попробовать сами вылепить из глины монетку и лошадку.

После лепки наша группа разделилась на две группы – девочек и мальчиков. Девочки отправились на роспись деревянных матрешек, а мальчики в кузницу. Нашу группу повели в противоположную сторону от кузницы в красивый деревянный домик, похожий на теремок. Сначала, когда мы зашли, увидели многочисленные сувенирные лавки, но позже, пройдя дальше, мы увидели ряд длинных широких деревянных столов со стоящими рядом деревянными лавками. Рядом громоздились полки, уставленные расписными матрешками.

Девушка-мастерица, опять же одетая в русское пестрое платье, объяснила нам все тонкости росписи матрешек, и вскоре мы могли сами проверить  все на деле и убедиться в увлекательности этого занятия.

Раскрашивать начинают с платочка, потом платье, фартук, контуры. Ручки и лицо оставляют незакрашенными, цвет дерева идеально подходит к любому дизайну матрешки.

Мы получили большое удовольствие, раскрашивая матрешек, выбирая цвет по душе, от ярко-красного до камуфляжной расцветки, с цветочками, флагами и надписями.

После матрешек мы, довольные, встретили мальчишек, которым тоже было чем похвалиться: они выковали красивые длинные гвозди со спиралевовидной ножкой. Как они потом рассказывали, они щипцами держали раскаленный металл и самостоятельно выбивали форму гвоздя, естественно, после того, как их проинструктировал  кузнец. А то, если уж один умный мальчик чуть было не взял раскаленный металл в руку, пусть даже и в перчатке, то что же могло быть без инструкции опытного кузнеца?!

Очень довольные этой увлекательной и познавательной экскурсией, мы все-таки благополучно вернулись домой.

Дадашева Алина (7 «А» класс)

ФОТОГРАФИИ С ЭКСКУРСИИ ЗДЕСЬ>>>