Главная arrow Традиции arrow Турнир имени Кумпана arrow Турнир имени Кумпана (2005)
Friday, 29 March 2024

Турнир имени Кумпана (2005) Версия для печати
Sunday, 01 May 2005

Неделю назад закончился традиционный турнир по баскетболу. Этот турнир прошел в 13 раз. Он посвящен известному учителю нашей школы – Леониду Владимировичу Кумпану. Он преподавал физкультуру и географию в нашей школе. Еще при жизни Кумпана в школе проходили соревнования по баскетболу (баскетбол – любимый вид спорта Леонида Владимировича), но тогда они были без названия и постоянных временных рамок.

После смерти прославленного учителя соревнования прекратились. Но, видя интерес учащихся к игре, учителя решили возродить эту традицию. Все учителя проявили интерес к этой затее, но главной инициативной группой стали Ирина Леоновна (учитель физкультуры), Наталья Моисеевна (учитель английского языка) и Светлана Серафимовна (учитель математики). Главным призом игр стал полуглобус-полумяч – в честь предметов, которые преподавал Кумпан.

Первые соревнования прошли в 1992 году. Этот турнир, как и все последующие, начался с торжественной части: учителя и ученики вспоминали Леонида Владимировича. А в спортивной части были представлены команды выпускников различных годов и команда учителей. Символично было то, что в первом турнире победила команда, в которой играл внук Кумпана. Эта традиция сохранилась до наших дней. По словам Ирины Леоновны, у турнира три главные цели:

1) развивать баскетбол и заинтересовывать учеников;

2) сплочение коллектива;

3) развитие умения уважать соперников.

Очень приятно, что приходят играть выпускники. В этом году были готовы играть учителя, но, к сожалению, ввиду неожиданных обстоятельств игру пришлось отменить. Приятно удивили девушки 8-10 классов, показав великолепную игру и прекрасное умение владеть мячом. Девушки 8 «А» класса обыграли девятиклассниц и попытались завоевать главный приз – звание чемпиона школы в борьбе с 10 «А» классом. В этом году победил 10 класс, но, вероятно, в следующем году борьба станет более острой и захватывающей.

По словам болельщиков, самой захватывающей и красивой игрой была игра между юношами 11 и 10 «Б» классов. Чемпионами, уже второй год подряд, стали среди девушек 10 «А» класс, а среди юношей – 10 «Б» класс.

Зудилина Даша (10 «Б»)

Иллюстрации