Главная arrow События arrow Экскурсии, поездки, походы arrow 10-А в музее Ф.М. Достоевского

10-А в музее Ф.М. Достоевского Версия для печати
Monday, 31 March 2014

По уже сложившейся традиции мы решили пойти в музей писателя, чье произведение входит в нашу школьную программу. Мы уже были в музеях Островского и Тургенева и теперь отправились на экскурсию в музей Достоевского.

Уже на станции метро «Достоевская» мы почувствовали себя словно в музее: она была украшена мозаикой, изображающей сцены из произведений Ф.М. Достоевского "Идиот" и "Преступление и наказание".

Но в самом музее было еще интереснее. Следует отметить то, что в доме Достоевского большая часть мебели принадлежала самому великому писателю, поэтому нам удалось прочувствовать дух того времени и проникнуться атмосферой повседневного бытом Федора Михайловича.

Мы видели сундуки, на которых спали Ф. М. Достоевский и его брат, когда были маленькими, осмотрели гостиную и комнату его родителей, где нашли книги отца и гитару матери. Также нам удалось увидеть ручку и листок с росписью великого писателя. Но и это еще не все! Смотритель музея открыл нам проход в парк, и мы увидели памятник Достоевскому вблизи.

В заключение хочу сказать, что экскурсия была очень интересной и я с нетерпением жду новых походов в музей, новых погружений в мир великих писателей прошлого.

Назаренко Алена 10 «А»

Этот весенний день так располагал к тому, что стоит посетить музей. И как же хорошо, что именно сегодня мы решили пойти в музей великого русского писателя Ф.М. Достоевского!

Пройдя совсем немного от станции метро, которая, кстати, названа в честь писателя, мы оказались около входа в музей. Ворота были украшены фигурами львов. Музей полностью посвящен жизни писателя. Раньше в этом доме жила семья лекаря М.А. Достоевского, отца будущего писателя, занимала на первом этаже небольшую квартиру из двух комнат, позднее расширившуюся. Ф.М. Достоевский жил в этой квартире с 1823 по 1837 год. К сожалению для себя, я не смог выделить особых экспонатов, но мне очень понравилась атмосфера жизни юных лет Достоевского, которая прекрасно передается посетителю музея.

Я очень благодарен всем тем людям, которые на протяжении стольких лет смогли сохранить и донести до нас память о великом русском писателе.

Байдала Дмитрий 10 класс "А"

Под руководством Марии Михайловны мы отправились в музей Федора Михайловича Достоевского.

Ознакомление с его личностью началось сразу после выхода из вагона поезда на станции «Достоевская». На стенах были изображены иллюстрации из двух его самых известных произведений: «Идиот», ну и, конечно же, «Преступление и наказание».

Дорога до музея оказалась недолгой. Это был маленький дом, рядом с больницей для бедных, в которой работал отец Федора Михайловича. Именно здесь родился и вырос великий русский писатель. Дом был казенный, и комнат в нем было не много: зал, гостиная, комната родителей и комната, в которой на сундуках спали Федор и его брат. Музей оказался небольшим, однако поддерживается в хороших условиях. Многими вещами, представленными в музее, когда-то действительно пользовалась семья Достоевских. Это детские игрушки, книжный шкаф и многое другое. В качестве бонуса нас провели на закрытую территорию к памятнику Ф.М. Достоевскому.

В целом музей оставил положительные впечатления, однако сказать, что туда обязательно стоит сходить, я не могу.

Филимонов Алексей 10 «А»