Главная arrow События arrow Экскурсии, поездки, походы arrow Экскурсия в музей И.С. Тургенева
Thursday, 18 April 2024

Экскурсия в музей И.С. Тургенева Версия для печати
Thursday, 16 January 2014

В декабре 10 «А» класс посетил музей И.С. Тургенева.

Находится этот музей совсем недалеко от нашей школы, на улице Остоженка.

Нужно сказать, что сама эта улица достойна того, чтобы сходить сюда на экскурсию. Так, в Померанцевом переулке, идущем от Остоженки, в 1925 жил С.А. Есенин. На самой Остоженке сразу привлекает внимание большой красивый дворец со сквером (прямо напротив музея Тургенева). Особняк этот был построен великим русским архитектором Матвеем Казаковым для генерал-губернатора Москвы Еропкина (недалеко Еропкинский переулок). Позже здесь открылось Московское коммерческое училище, в котором учился И.А. Гончаров. А сейчас в этом историческом здании находится Московский государственный лингвистический университет.

Музей И.С. Тургенева - это серовато-голубого цвета деревянный дом с колоннами, очень московский и уютный. Он упоминается в первых строках бессмертного произведения Тургенева "Му-му": «В одной из отдаленных улиц Москвы, в сером доме с белыми колоннами, антресолью и покривившимся балконом, жила некогда барыня, вдова, окруженная многочисленною дворней». Дом принадлежал матери Ивана Тургенева – Варваре Петровне, и сам писатель жил там, когда бывал в Москве. События, описываемые Тургеневым, происходили на самом деле, но не в Москве, а в Спасском-Лутовинове (имении Тургеневых), и участвовала в них его собственная мать, ставшая прототипом барыни. А дворника на самом деле звали не Герасим, а Андрей. Топить бедную Му-му Герасим пошел к Крымскому броду (сегодня здесь Крымский мост).

В музее ребята увидели много интересных экспонатов. В большой гостиной на пианино стоит портрет Полины Виардо, французской певицы, женщины, которую Тургенев любил всю жизнь. В одной из комнат можно было увидеть ружья и охотничью сумку: Тургенев был страстным охотником. Целая комната посвящена рассказу «Му-му». Ребята увидели множество иллюстраций к этому рассказу. Особенно запомнился большой портрет Му-му.

Хранится в музее и посмертная маска великого писателя.

Хотелось бы всем посоветовать посетить этот музей, почувствовать атмосферу московского дворянского быта, прикоснуться к жизни великого русского писателя.

Панкратова М.М.