Главная arrow События arrow Школьные мероприятия arrow Посвящается 72-ой годовщине Битвы за Москву

Посвящается 72-ой годовщине Битвы за Москву Версия для печати
Monday, 09 December 2013

С 2 по 6 декабря в школе прошли традиционные мероприятия, посвящённые одной из важнейших страниц Великой Отечественной войны – Московской битве 1941 года.

Классы 2А,Б,В, 3Б, 5Б, 7А посетили школьный музей «Союзники и ленд-лиз», где экскурсии проводил Бородин Николай Германович.

Самым насыщенным стал день 4 декабря. На Уроки мужества в 3А, 4Б, 5А, 6А,Б,В, 8А,Б, 9А,Б пришли участники войны и «дети войны» из советов ветеранов Якиманки и «Роснефти».

Ветераны рассказали ребятам о событиях тех далёких трудных лет, о боях на подступах к столице, о своем военном детстве, поинтересовались познаниями ребят в военной истории и были приятно удивлены тем, что даже младшие школьники знают о Битве за Москву так много.

Среди них была Тимонина Зинаида Николаевна, зенитчица, дошедшая до Берлина, расписавшаяся на Рейхстаге. Девятым классам повезло больше других: они познакомились с героем второй мировой войны прославленным Куцем Владимиром Терентьевичем, посмотрели фильм о нём («Военная программа» Александра Сладкова), послушали его почти приключенческую историю жизни.

А семиклассники подготовили для дорогих гостей литературно-музыкальную композицию «Ни шагу назад!». Перед представлением с напутственным словом выступили участник ВОВ, разведчик Николай Николаевич Цапенко и молодой гость, первый секретарь городской комсомольской организации Владимир Обуховский. Кадры военных документальных фильмов, хроника боёв в Подмосковье, любимые песни ветеранов – всё это прозвучало в композиции семиклассников.

В память о солдатах, отдавших свою жизнь за светлое будущее людей, склонили головы и ветераны, и учителя, и дети во время Минуты молчания. Гори вечный огонь памяти в сердцах подрастающих поколений!

А.К. Зубарева

ВИДЕО: УРОКИ МУЖЕСТВА>>>

ВИДЕО: НИ ШАГУ НАЗАД!>>>

ФОТОРЕПОРТАЖ>>> (фото: Александр Салтыков)