Главная arrow События arrow Экскурсии, поездки, походы arrow МУЗЕЙ-УСАДЬБА ЧЕХОВА В МЕЛИХОВО

МУЗЕЙ-УСАДЬБА ЧЕХОВА В МЕЛИХОВО Версия для печати
Monday, 08 October 2012

3-его октября весь наш дружный 6 Б класс в сопровождении учителей и родителей отправился в подмосковную музей-усадьбу Антона Павловича Чехова Мелихово. Погода в этот день нам не особенно благоволила, но это не испортило нашего весёлого настроения и готовности получать новые знания.

Сначала нас провели в дом, состоящий из нескольких комнат. Этот дом вместе с участком Чехов купил для себя и своей семьи. Здесь он жил и работал с 1892 по 1899 год. Вместе с ним в усадьбе жили его родители, брат Михаил и сестра Мария.

Сотрудники музея попытались нам рассказать, как были устроены быт и жизнь семьи Чеховых: какие порядки были заведены в доме, чем увлекались и занимались  домочадцы, например, мне запомнилась длинная удочка, при помощи которой, по словам Чехова, можно было ловить рыбу прямо из окна. Слушая экскурсовода, мы открывали для себя нового Чехова, Чехова – человека с необычным чувством юмора. Нам рассказали несколько историй, подтверждавших это.

По профессии Антон Павлович был врачом и в Мелихово он исполнял обязанности земского доктора, принимая у себя больных. Кроме того, в Мелихово Чехов трудился как литератор. Мелиховский период - один из самых плодотворных в творчестве Чехова. Здесь Антон Павлович создал свои драматические произведения, впоследствии прославившие русский театр.

Мы прогулялись и по территории, прилегающей к усадьбе. Зашли на Аллею Любви, посмотрели огороды, которые разбила сестра Чехова Маша, увидели два памятника Антону Павловичу, взглянули на флигель и прошли в амбулаторию, в которой до сих пор ведётся приём больных.

Экскурсия была очень интересной, всего не расскажешь. Мы рекомендуем ученикам нашей школы посетить это необыкновенное место и своими глазами увидеть усадьбу Мелихово.

Климов Алексей, 6 Б класс.

3 октября 6 «Б» класс посетил усадьбу Антона Павловича Чехова в Мелихове. Экскурсия была интересной и очень познавательной.

В селе Мелихове Серпуховского уезда Московской губернии Чехов поселился в начале 90-х годов 19 века. Мы побывали в основном доме и флигеле, где была написана знаменитая пьеса «Чайка». В усадьбе очень красивый сад! А еще сотрудники музея восстановили огород, сейчас на нем выращивают те же сорта овощей, что и в 19 веке, - капусту, свеклу, гигантские рыжие тыквы…

Мы узнали много интересного о самом Чехове.  Оказывается, писатель много трудился в усадьбе – то возился с парниками, то ставил скворечники, то сажал цветы, деревья. В Мелихове он оказывал медицинскую помощь крестьянам, заботился о бедных. Мы видели много лекарств, шприцев и других вещей, которые помогали ему творить добро, исцелять.

Вместе с сестрой – Марией Павловной – писатель построил 3 школы на средства, полученные за литературную работу, вырученные от продажи фруктов из его сада. Это поступки настоящего мужчины, достойного чести гражданина.

Произведения «мелиховского периода» - это «Палата №6», «Человек в футляре», «Крыжовник», «Дом с мезонином».

Больше всего Чехов любил свои сады. Он писал: «Цветы у меня цветут на славу. Запахи удивительные, особенно по вечерам. Вишен у нас так много, что не знаем, куда девать».

Жаль только, что ни вишен, ни цветов мы не увидели, ведь уже октябрь!

Кутырева Мария, 6 "Б" класс