Главная arrow События arrow События в школе arrow ГОСТИ ИЗ НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ
Friday, 29 March 2024

ГОСТИ ИЗ НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ Версия для печати
Monday, 08 October 2012

2 октября наша школа принимала большую делегацию из Новой Зеландии. Это были 29 учащихся и 5 преподавателей известной Оклендской грамматической школы. Школа была основана в 1868 году и считается одной из самых престижных школ Новой Зеландии. В школе учатся только юноши 13 – 19 лет. Учителя, как мы могли убедиться, тоже в основном мужчины.

Мы встретили наших гостей, как это и положено по русскому обычаю, хлебом-солью, песнями и танцами в исполнении наших ребят из начальной школы и пятиклассников. Показали им фильм-презентацию нашей школы на английском языке. Попросили наших новозеландских гостей рассказать о своей школе. Нам не только рассказали, но и показали танец новозеландских туземцев под названием Хака.

Затем наших гостей ждали экскурсии на английском языке, подготовленные ребятами из 11 классов и их преподавателями. Одна группа новозеландцев имела возможность побывать в школьном музее Ленд Лиз, а другая совершила экскурсию по школе.

В школьную столовую всех пригласили на чаепитие в фольклорном стиле. С самоваром, баранками и пирожками. Девушки в русских национальных костюмах рассказали гостям о традициях русского гостеприимства.

Но самая интересная часть встречи была, когда началось живое непосредственное общение между новозеландскими школьниками и нашими старшеклассниками, между нашими учителями и их коллегами из Оклендской школы.

Время встречи пробежало очень быстро. Гости из Новой Зеландии остались довольны оказанным приемом, а наши старшеклассники общением со своими сверстниками из далекой страны.

Спасибо всем, кто помогал в проведении этой встречи!

Надеюсь, что ребята, участвовавшие в этом мероприятии, напишут о своих впечатлениях.

Зам. директора по иностранным языкам                           Левицкая Ю.Э.

Это было здорово! Такое случается не с каждым. Кто может похвастаться, что их школа принимала новозеландцев, причем сверстников – подростков 15-17 лет? Воспоминания об этом дне сохранятся у меня надолго.

Мы с ними провели всего 2,5 часа (они, к сожалению, опоздали, мы даже начали сомневаться, приедут ли они вообще). За это время наши ученики познакомили их с нашей русской культурой - пели, танцевали, показали фильм о нашей школе, а наши гости исполнили хаки  (для тех, кто следит за регби, увидеть этот танец вживую – бесценно). Затем мы повели их на экскурсии по музею и по школе.

Я провел их по первому этажу. Парни слушали очень внимательно, задавали вопросы. Я и сам не мог удержаться и спрашивал их о спорте, успели даже обсудить приезд к ним великого итальянского футболиста Del Pierro. Так мы прошли по всем 4 этажам. А потом началась самое интересное!

Новозеландцев пригласили в столовую. Ученики нашей школы сели напротив них, и мы начали разговаривать. Я сидел напротив парня по имени Фред. Обсудили национальные особенности наших стран, пофилософствовали, посплетничать тоже успели. За час мы так сдружились! Под конец обменялись мейлами и распрощались. Крикнул им всем ”Good luck! Have a nice Euro-tour!”

Сейчас приятно все это вспоминать, и могу сказать, что нам очень повезло. В общем, благодарен всем, кто организовал эту встречу. Это незабываемо.

Максим Колмаков,

11 класс Б

Было очень здорово встретиться с новозеландцами. Помимо того, что все они очень милые и замечательные, было действительно интересно познакомиться с людьми, живущими в другом полушарии, в другой культуре. Кроме того, это очень хорошая языковая практика для нас. Мне было действительно приятно услышать от одного из ребят, что у меня хороший английский.

Очень умилило их отношение к Москве и вообще ко всему русскому. Им действительно все интересно! А с какой завистью мой новый новозеландский друг спрашивал, много ли в Москве снега зимой и бывает ли у нас температура -40.

Побольше бы таких встреч, иностранных гостей. Это очень здорово, когда у тебя появляется друг на другом континенте. Конечно, мы все обменялись фейсбуками и продолжаем общаться. Жаль только, что они приехали так ненадолго.

Анна Минкина,

11 класс Б

Больше всего мне понравилось дружелюбие и искренность новозеландцев, их желание узнать как можно больше. Они очень любознательные, обаятельные, остроумные. Общаться с ними было очень приятно и интересно, хотя довольно трудно, т.к. они говорят очень быстро и с акцентом.

В целом, мне очень понравилось общаться с иностранцами, и я была бы счастлива повторить этот опыт.

Анастасия Сапронова,

11 класс Б

2 октября наша школа принимала группу  из 35 человек, приехавших из частной школы для мальчиков, из Новой Зеландии. Мы все были очень взволнованы их приездом. Несмотря на опоздание, все прошло даже лучше, чем мы ожидали. В актовом зале их встречали начальная и старшая школа. После программы с песнями и танцами в актовом зале, нашим гостям показали школу и музей Ленд Лиз.

Затем было чаепития в русском стиле. Мы все начали общаться. Людей было много, и стало так шумно, что приходилось кричать, чтобы тебя услышали. Наевшись пирожков, наши гости, а точнее преподаватели, захотели показать свое умение петь и играть на гитаре. На что мы им тоже ответили... мы пели самые популярные русские песни и пели так, что многие из  гостей теперь знают слова. Конечно, все хорошее когда-то заканчивается. Нам пришлось прощаться.

Это было замечательное мероприятие. Многие из нас обменялись контактами и теперь, приходя в школу, обмениваемся впечатлениями о переписке с нашими новыми друзьями. Ждем их в гости снова!

Валентина Ермолаева

10 класс А